Каждый матч мюнхенской Баварии против команды Феликса Магата - действо особое, проходящее под особенным напряжением. Тем более, если статус поединка по-настоящему высок... По-другому и не может быть в противостоянии ранга полуфинала Кубка Германии. Все или ничего - один поединок, который определит сильнейшего.

Словесная битва между представителями Баварии и Шальке развернулась перед матчем не на шутку. Кристиан Нерлингер, спортивный директор Баварии, в своем интервью сказал, что Шальке выигрывает лишь за счет двух компонентов, коими Нерлингер назвал использование стандартных положений и тактические фолы. Феликс Магат умело парировал, сказав, что за период выступлений самого Кристиана Нерлингера в составе мюнхенской Баварии тот совершил наибольшее количество фолов в поединках Бундеслиги. "Кристиан Нерлингер - эксперт. Нужно прислушиваться к тому, что говорят эксперты. Эксперты всегда правы," - иронизировал Феликс Магат.

Еще Железный Феликс напомнил о том, что у Шальке нет 70-80 миллионов для того, чтобы покупать Рибери и Роббена, поэтому им приходится выпекать собственные пирожки и логично, что у них нет тактического умения, как у игроков Баварии.

В общем, перед матчем было весело. Но проигравший должен был объявиться, и тогда подобные слова должны были ему аукнуться...

О первом тайме сложно сказать что-то определенное. В принципе, ничего мегаинтересного на поле не происходило. Можно сказать, что Бавария атаковала больше - подтверждением этому станут два великолепных момента у мюнхенцев, которые не реализовали Ивица Олич и Арьен Роббен. В то же время, Шальке очень неплохо оборонялся, не подпуская соперников на определенное расстояние к своим воротам.

Вязкая, напряженная, нервная игра.

В начале второго тайма замечательный момент упустил Кевин Кураньи - он мастерски разобрался со всеми защитниками мюнхенцев, но Ханс-Йорг Бутт остался намертво стоять, сторожа свои ворота. Оборонительная игра мюнхенцев была достаточно несобранной - часто ошибался Контенто, часто упускал соперников Швайнштайгер, а Лам иногда слишком увлекался атакующими действиями.

После того, как на поле вышел Франк Рибери, командное взаимодействие у Баварии еще сильнее упало, хотя персонально француз успел создать несколько моментов. Игра не слишком смотрелась, при этом выяснение отношений плавно скатывалось к овертайму. В итоге в довольно спокойном ритме все и докатилось до дополнительного времени.

В первом тайме дополнительного времени все было настолько спокойно, что можно было спокойно отойти для того, чтобы сделать себе чайку вместе с парочкой бутербродов. Но во втором тайме дополнительного времени включилась Бавария, создала два полумомента, после чего забил Арьен Роббен - очень красивый гол после классного индивидуального сольного прохода. На этом, в принципе, все. У Шальке отыграться просто не было времени.

Не могу сказать, что это был гениальный матч. Много борьбы, много возни, но матчи с участием Шальке редко бывают самыми интересными из всех возможных. Похоже, они только с Гамбургом зажигают. 15 мая мюнхенскую Баварию ожидает теплая встреча с Вердером на Олимпиаштадионе в финале Кубка Германии. Вывеска у финала, нужно сказать, получилась великолепной. Ждем!