НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

"Бавария" - "Нюрнберг" 2:1
Голы: Олич, 55, ван Буйтен, 82 – Чупо-Мотинг, 73
"Бавария": Бутт, Лам, ван Буйтен, Бадштубер, Праньич (Браафхайд, 80), ТИМОЩУК, Швайнштайгер, Роббен, Олич (Клозе, 68), Мюллер, Гомес (Рибери, 46)
"Нюрнберг": Шефер, Дикмайер, Марох, Пинола, Билер, Клюге, Нордтвайт, Риссе (Чупо-Мотинг, 65), Гюндоган, Айглер, Видошич (Буньяку, 83)

Ван Галь сказал накануне матча, что если «Бавария» одержит победу в этом матче, то старт чемпионата для своей команды он признает удачным. Одержала. Наверное, признал. Собственно, для команд голландского тренера не в новинку начинать первенства несколько нервически, расхлябанно и непонятно. Самое ведь главное – где команда будет на финише, не так ли? Вот и ван Галь такого же мнения.

Первые таймы нынешняя «Бавария» проводит гораздо слабее, чем вторые. В этой игре сие утверждение, в общем-то, подтвердилось. Лишь в концовке 45-минутки «Байерн» раздухарился и обложил Шефера ударами: Мюллер бил в упор и попал во вратаря, Олич, Швайнштайгер несколько раз прикладывался, Гомес перекладину сотряс после прострела справа. Мяч упал на линию ворот и арбитр совершенно справедливо предложил играть дальше. В общем, до перерыва хозяева не сумели распечатать гостей. Неожиданно слабо сыграл Роббен, исправившийся уже во второй половине встречи.

Но сперва отличились Мюллер и Олич – первый как ассистент, второй как автор гола. После перепасовки Роббена и Лама мяч достался молодому талантливому полузащитнику дробь форварду, который искусно проткнул его на хорвата. Олич уже был в штрафной и ударом в касание переиграл Шефера, уже успевшего во втором тайме выручить своих. На этот раз он был бессилен, а Ивица вскоре покинул поле, заменившись на Миро Клозе.

А «Нюрнберг» сумел отыграться. Эрик-Максим Чупо-Мотинг, талантливый игрок «Гамбурга», взятый в аренду, сравнял счёт после паса Гюндогана. На последнего в центре поля сворой кинулись несколько баварцев (в том числе и Тимощук), совсем забыв о левом крае обороны. Туда внедрился недавно вышедший на замену «Максимка», получил пас, немного подумал и отправил мяч в сетку. «Бавария» вынуждена была снова наброситься на ворота Шефера. Клозе непонятно как не сумел запихнуть мяч в ворота на ближней штанге, потом Тимощук решился на опаснейший удар со средней дистанции – вратарь опять действовал выше всяких похвал. А спас Родину ван Буйтен, оставшийся в штрафной после подачи стандарта. Вторая волна атаки мюнхенцев завершилась навесом справа Роббена и бельгийский центральный защитник головой подрезал мяч по назначению.

Закрепить преимущество мог Томас Мюллер, легко влившийся в основу немецкого гранда, однако снова на пути встал Шефер – однозначно лучший в составе гостей. Видали, как он, являющийся капитаном команды, Билеру пихал за то, что тот Роббену позволил подать?..

"Шальке" - "Вольфсбург" 1:2
Голы: Хёведес, 80 – Джеко, 55, 81
"Шальке": Нойер, Хёведес, Вестерманн, Бордон, Шмитц (Холтби, 80), Пляцикас, Рафинья, Кобиашвили (Кураньи, 65), Кения, Фарфан, Асамоа (Алтынтоп, 65)
"Вольфсбург": Ленц, Джонсон (Хасебе, 31), Мадлунг, Барцальи, Шефер, Жосуэ, Ритер, Гентнер (Сантана, 65), Мисимович, Графите (Мартинс, 89), Джеко
Предупреждён: Мартинс, 90+2

Нынешняя команда Феликса Магата против бывшей команды Феликса Магата. Неплохой такой матч в Германии выбрали для пятничного вечера. Во всяком случае, потенциально неплохой. Можно было ожидать голепад, который едва не стал реальностью. Но – во втором тайме.

А первая половина противостояния «Шальке» и «Вольфсбурга» получилась очень вязкой, плотной и безголевой. Впрочем, и от такого развития событий не стоило зарекаться: команды предпочли застегнуться на все пуговицы, ибо прекрасно друг дружку знали. Резкие контратаки в этом противостоянии способны были решить всё, вот и было решено их не допустить. Опасных моментов было крайне мало, особым преимуществом никто из соперников не владел. Можно, в принципе, было отдать некоторое предпочтение по первой 45-минутке гельзенкирхенцам, побольше атаковавшим – а можно было и чемпионам, которые создали два хороших момента у ворот Нойера. Ну, не то чтобы уж очень хороших... Графите промахнулся по мячу, пытаясь замкнуть прострел справа, а Гентнер под занавес действа заставил голкипера отразить плотный удар кулаками. Не Бог весть какие эпизоды, но на таком безрыбье их можно счесть за подарок судьбы.

У «Шальке» же, кроме нескольких опасных подач в штрафную Ленца, заменявшего дисквалифицированного Бенальо, запомнилось разве что падение Рафиньи в штрафной «Волков». Берлинец Мануэль Грефе блистательно разобрался в эпизоде, заметив, что бразилец нырнул чуть ли не щучкой, лишь только ощутив на спине ладонь Жосуэ. Никакого толчка там не было и близко!

Второй тайм сразу же начался с опаснейшего выпада хозяев. Фарфан получил пас на правом краю, избежав офсайда, и прострелил в центр штрафной на Кению. Талантливый грузинский легионер «Кобальтовых» врезал с ходу по мячу и запустил его чуточку над перекладиной. Эдин Джеко вот в подобных ситуациях не промахивается. Минутами позднее босниец открыл счёт в матче, пробив головой после аккуратного наброса Ритера. На линии вратарской его почему-то оставили без присмотра... Забив, «Волки» не прекратили активничать и вскоре только лишь усилия Бордона, постелившегося в подкате перед воротами (Шефер простреливал), не позволили мячу второй раз оказаться за спиной Нойера. Впрочем, и сам Мануэль там не дремал и в случае чего, наверное, вступил бы в игру. «Шальке» как-то смутился в эти минуты и Магат решил вводить в игру свежие силы, выпустив Кураньи и Алтынтопа. И игра наконец-то раскрылась!

Ещё до двойной замены Вестерманн проверил реакцию Ленца, выпалив, словно из пушки, метров с 35-ти. Резервный кипер «Вольфсбурга» не дремал. Точно так же спокойно он нейтрализовал выход на его владения турецкого Халила, опередив соперника на долю секунды. Примечательно, что Алтынтоп не стал повторять подвиг московского спартаковца Веллитона и убрал ногу, не пойдя в стык с вратарём до конца. Атаки «Шальке» продолжились, однако прицельными ударами «Кобальтовые» до поры себя не утруждали, широко практикуя лишь проходы правым краем с последующим навесом или прострелом. С этого фланга и пришёл ответный гол. Леван Кения навесил с углового, а Бенедикт Хёведес исправно замкнул передачу ударом своей талантливой головы.

Не успели хозяева насладиться фактом достижения какого-никакого, но результата, как чемпионы снова вернули себе преимущество. Хасебе получил мяч на правом краю и прострелил. Сфера миновала, а Джеко, во второй раз в матче оставшийся в одиночестве, спокойно вывел свою команду вперёд. Тут же Кураньи откликнулся на подачу слева и направил головой мяч в штангу. От стойки круглый отразился в Ленца, стоявшего на линии (в причинное место вратарю попал) и потом кипер его накрыл. Гол, возможно, и был, но ни Грефе, ни его ассистенты взятие ворот не зафиксировали. Этот эпизод наверняка ещё не раз будет разбираться на ТВ и в газетах...

Арбитр, словно извиняясь перед хозяевами, добавил к основному времени целых четыре минуты. В бундеслиге-то и три компенсированных бывает крайне редко. Впрочем, несмотря на все старания, «Шальке» не сумел добыть хотя бы одно очко и «Вольфсбург» прервал чёрную серию в бундеслиге, включившую в себя три подряд поражения.

"Герта" - "Фрайбург" 0:4
Голы: Банович, 5, 68, Макиади, 12, Идриссу, 42
"Герта": Бурхерт, Пейчинович, Фридрих, Бенгтссон, Штайн (Сесар, 46), Дардаи, Сисеро, Эберт, Нику (Пищек, 46), Раффаэль, Вихнярек (Рамос, 63)
"Фрайбург": Пуплен, Ча Ду Ри, Крмас (Барт, 80), Бастианс, Бутшер (Муйдза, 75), Флум, Банович, Абдессадки, Макиади (Райзингер, 71), Бехманн, Идриссу
Предупреждён: Раффаэль, 85

"Байер" - "Вердер" 0:0
"Байер": Адлер, Кастро, Фридрих, Хююпяя, Сарпей, Видаль, Рольфес, Кроос, Барнетта, Кисслинг, Гекас (Бендер, 46)
"Вердер": Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Бёниш, Фрингс, Баргфреде, Боровски, Хунт, Писарро, Марин (Розенберг, 68)
Предупреждён: Хююпяя, 78

"Айнтрахт" - "Гамбург" 1:1
Голы: Русс, 32 – Зе Роберто, 8
"Айнтрахт": Николов, Франц, Васоски, Русс, Шпихер, Крис, Тебер (Кёлер, 72), Швеглер, Майер, Либеропулос (Кайо, 60), Аманатидис (Коркмаз, 76)
"Гамбург": Рост, Демель, Боатенг, Матийсен, Аого, Яролим, Зе Роберто, Троховски (Кастелен, 81), Элиа (Теше, 64), Петрич, Берг (Питройпа, 46)
Предупреждены: Франц, 84 – Зе Роберто, 71

"Штутгарт" - "Кёльн" 0:2
Голы: Фрайс, 25, Сану, 89
"Штутгарт": Леманн, Трёш, Таски, Дельпьерр, Бока, Хедира, Кузманович (Руды, 62), Хильберт (Элсон, 46), Гебхарт (Марика, 76), Погребняк, Какау
"Кёльн": Мондрагон, Шорх, Жеромель, Мохамад, Бречко, Манише, Пети, Фрайс, Эхрет (Пеццони, 74), Ишиаку (МакКенна, 90), Подольски (Сану, 83)
Предупреждены: Элсон, 49, Кузманович, 56, Бока, 63, Гебхарт, 73 – Пети, 34, Подольски, 37

"Ганновер" - "Боруссия" (Дортмунд) 1:1
Голы: Конан, 48 – Сахин, 45
"Ганновер": Фромловитц, Черундоло, Хагги, К.Шульц, Рауш (Рама, 46), Балитч, Шахед, Джакпа, Брюггинк (Розенталь, 50), Штайнер (Кржиновек, 78), Конан
"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Хуммельс, Деде (Шмельцер, 34), Бендер, Тинга, Сахин, Хайнал, Вальдес (Барриос, 79), Зидан (Блащиковски, 65)
Предупреждены: Конан, 49, Черундоло, 81, Балитч, 88

"Боруссия" (Мёнхенгладбах) - "Хоффенхайм" 2:4
Голы: Аранго, 10, Колаутти, 17 – Салихович, 22, Майкосуэл, 86, Обаси, 89, Ба, 90+1
"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Байлли, Левелс, Брауэрс, Данте, Жаурес, Маркс, Мееувис, Матмур, Аранго, Колаутти (Френд, 82), Бобадилья (Ройс, 71)
"Хоффенхайм": Хильдебранд, Бек, Шимунич, Комппер, Ибертсбергер, Луис Густаво (Вукчевич, 77), Карлос Эдуардо (Форса, 90+1), Салихович, Ба, Обаси, Ибишевич (Майкосуэл, 59)
Предупреждены: Левелс, 63, Аранго, 74, Жаурес, 90 – Салихович, 21

Эх, жаль - посмотреть не удалось. Какой матч получился-то, а? 2:0 к 17-й минуте и 2:4 в итоге с тремя пропущенными хозяевами мячами в последней пятиминутке!

"Бохум" - "Майнц" 2:3
Голы: Азауаг, 7, Климович, 45+1 – Иваншитц, 45, Шюррль, 52, 71
"Бохум": Фернандес, Мальтритц (Дедич, 76), Яхья, Маврай, Бёниг (Гроте, 59), Дабровски, Йоханссон (Фрайер, 74), Эпалле, Азауаг, Фухс, Климович
"Майнц": Веткло, Бунгерт, Свенссон (Пекович, 73), Новески, Хеллер, Лёв, Хоогланд, Сото, Иваншитц (Гримальди, 86), Шюррль (ван дер Хейден, 90+1), Бансе
Предупреждены: Маврай, 63, Гроте, 90 – Свенссон, 35, Бунгерт, 38, Хеллер, 64